Интергласс
Белый Парус
Ущемление по языковому признаку. Сдавшие тест по кыргызскому абитуриенты получат преимущества при поступлении в вуз
Автор - 24.kg, комментарий Паруса    9-01-2019, 18:33
Окончательного решения по поступлению в высшие учебные заведения на основании теста на знание кыргызского языка пока нет. Об этом 24.kg сообщили в пресс-службе Министерства образования и науки.

По их данным, тест по госязыку абитуриенты в этом году сдают по желанию. Результаты будут учитываться в случае получения абитуриентами равных баллов.
Поступление в вузы в Кыргызстане возможно по результатам Общереспубликанского тестирования. Запись на ОРТ стартует в феврале. Как сообщили организаторы теста, изменений не предвидится.

Перед началом приемной кампании в 2018 году внесли изменения в некоторые решения правительства, согласно которым преимущество при поступлении в вуз могли получить абитуриенты, имеющие сертификат «Кыргызтеста». Однако никто из поступавших тест сдавать тогда не стал.
Ранее планировалось, что выпускники
11-х классов будут сдавать обязательный тест на знание кыргызского языка с 2017 года. Такая норма заложена в национальной программе «Развитие государственного языка и совершенствование языковой политики в КР на 2014-2020 годы».

ОТ РЕДАКЦИИ 

То есть, проще говоря, те, кто знают кыргызский получают преимущества. Читай: кыргызы имеют преимущества при поступлении перед русским! 

 Надо готовится к тому, что через два-три года русскоязычные вообще не смогут поступить в вуз. А дальше что? Что значит обязательное тестирование по кыргызскому? Переведут преподавание во всех вузах  на кыргызский - так что ли? И выгонят всех оставшихся русскоязычных преподавателей? 

Это значит, что достаточно скоро дипломы Кыргызстана о высшем образовании вообще не будут котироваться нигде, ни одна страна их признавать не будет! 

Будут массово уезжать оставшиеся еще русские. У детей нет никакого будущего.... 

Что вы делаете! При таком и без того низком качестве образования, вы намеренно закрываетесь в рамках своей страны! Это не национальная гордость - это глупость!   

: 3

Комментарии 3

  1. ааа от 9 января 2019 18:50
    Министр безобразия-ования. Мавры ни на кыргызском ничего не знают ни на русском. Весь бомонд тупое быдло. 
  2. прохожий от 9 января 2019 22:01
    Чистой воды идиотизм ! Куда катимся ?  В стране столько нерешенных проблем, а наши
     бездари "от власти "всех рангов  и мастей только и занимаются придумыванием каких-то
    лишенных здравого смысла "мероприятий " отвлекающих народ от важных дел и вбивающих
    клин в межнациональные отношения. Самое обидное , что этим занимаются гос . служащие,
    т.е содержащиеся на деньги налогоплатильщиков - народа !!
  3. 1 от 10 января 2019 18:09
    вообще по конституции у нас все равны и невозможно ущемления по этническому или языковому принципу, в особенности когда русский язык какой никакой но статус официального.
    ну если вуз или учебное заведение обучает на киргизском то пускай киргизскоязычные имеют приоритет для поступления это вполне обоснованно, но если обучение на русском языке и это законно то почему там должны пользоваться приоритетом киргизскоязычные а на самом деле киргизы???

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Последние новости
Мар Байджиев: Лишить русский язык статуса официального - это «мыркымбайство»
Вчера, 18:26
Новые кодексы - открытая дверь для коррупции и настоящая диверсия - Токтайым Уметалиева
Вчера, 18:24
Может ли муфтий Кыргызстана проповедовать на общественном телеканале?
Вчера, 18:20
Пойдет ли парламент на самороспуск?
Вчера, 18:14
Роза Отунбаева собирает оппозицию?
Вчера, 18:11
В ГРС рассказали, почему отказали гражданам России в регистрации
Вчера, 18:03
У нас и так люди пропадают - без трансплантологии - депутат Строкова
Вчера, 17:30
Ежегодно в Кыргызстане 4,5 тыс. человек умирают по причинам, связанным с загрязнением окружающей среды, - ЮНИДО
Вчера, 17:24
В Бишкеке около полумиллиона транспортных средств, - мэрия
Вчера, 17:22
Членам «Кырк чоро» показали, как легально работают китайцы в Кыргызстане
Вчера, 17:14
Странная смерть 13-летнего школьника в Оше. Версия суицида не явная
Вчера, 17:13
Сочинение первоклассника. Болот Суюмбаев может стать фигурантом уголовного дела
Вчера, 17:11
В Кыргызстане судьи не будут избирать режим наказания осужденному
Вчера, 12:29
Узбекистан сохранил Кыргызстану скидки на перевозку всех видов грузов
Вчера, 12:25
Соцфонд простит должникам 120 миллионов сомов, чтобы собрать 200 миллионов
Вчера, 12:23
Движение «СДПК без Атамбаева» требует от Исы Омуркулова назначить дату съезда
Вчера, 10:26
Бла-бла-бла! Чиновники уверены, что предотвратят насилие над детьми "информационно-разъяснительной кампанией"
Вчера, 10:20
Эксперты объяснили, почему в Сулюкте не могут смотреть кыргызстанские каналы
Вчера, 10:18
Странные нововведения. Чиновники ГРС отказали гражданам России в регистрации по месту жительства
Вчера, 10:14
Президент подписал указы о назначении послов в США, Россию, КНР и Южную Корею
Вчера, 10:09
Кафе в Русдраме не будет! - так решила вице-премьерка
15-01-2019, 19:46
Компьютерные клубы в Бишкеке нужно закрывать, - спикер Бишкекского горкенеша
15-01-2019, 17:41
Депутат возмущен тем, что не смог забронировать гостиницу в Караколе
15-01-2019, 17:40
Депутат Тазабек Икрамов получил звание «Отличник образования Кыргызской Республики». Как и за что?
15-01-2019, 17:38
У апрельских героев смена руководства. Мээрбек Мискенбаев остался без поста
15-01-2019, 17:34
Депутат придумал, как Кыргызстану заполучить высокоскоростные поезда
15-01-2019, 17:32
Как будут работать комиссии по рассмотрению дел о плевках
15-01-2019, 17:29
Правительство готово передать в оперативное управление 16 туристических объектов
15-01-2019, 17:28
Мы не держим тех, кто не хочет работать по новой системе, - министр Джунушалиев о нововведениях в работе милиции
15-01-2019, 15:12
Инициативу Минобразования в пользу кыргызскоязычных некоторые депутаты назвали дискриминацией
15-01-2019, 15:04
Белый Парус в Яндекс Новостях
У соседей
Андрис Лиепа возглавил балетную труппу Большого театра имени Навои
Вчера, 17:57
Мигрант, что тебя ждет в 2019 году?
Вчера, 17:56
Таджикские священнослужители дали добро на использование средств, повышающих потенцию
Вчера, 17:39
Задержан подозреваемый по делу об изнасиловании девочки в Шымкенте
Вчера, 10:05
В Узбекистане проведут третью за последние пять лет оптимизацию земельных участков – фермеры обеспокоены
Вчера, 10:03
Папаха "под Хабиба" – модный хит у молодежи в Таджикистане
Вчера, 10:02
Перед визитом Мирзияева в Европу в Узбекистане заработали Facebook и YouTube
Вчера, 10:01
В центре Ферганы сносят дома, в которых ещё живут владельцы
15-01-2019, 14:40
В Карагандинской области охотоинспектор погиб при нападении браконьеров
15-01-2019, 11:04
В Узбекистане законодательно запретят принудительный труд учителей
15-01-2019, 11:02
Власти Туркменистана ведут учет резервистов. С афганской территории границы скопились боевики
15-01-2019, 10:17
В Узбекистане 700 детей военных получат государственные гранты для обучения в вузах
14-01-2019, 18:14
Белый Парус на Facebook

Интергласс-Строй
Гороскоп

На эту неделю с 14 по 20 января. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в Еженедельном общем гороскопе.

Подробнее »


Термо Дом Tehnoinvest Махаля
Курсы валют НБКР
Курс валют предоставлен сайтом old.kurs.com.ru