Интергласс
Белый Парус
Кыргызстан: уместны ли восторги по поводу внедрения шпионской системы Starlink?
Автор - Ритм Евразии    15-06-2026, 06:39

Новый посол Кыргызстана в США Эдиль Байсалов, буквально за несколько дней до этого вручивший верительные грамоты Дональду Трампу, сделал, по мнению местной кыргызстанской прессы, весьма любопытное заявление российским журналистам.

27 мая дипломат заявил агентству РИА "Новости": "У нас железобетонное доверие, прямые каналы сотрудничества, связи с руководством. Никаких сомнений быть не может: Россия – наш союзник и наш ближайший партнер... Мы всегда и американцам, и европейцам говорим, что для нас европейцы – это русские, для нас белый человек – это русский, другой альтернативы у нас нет".

Тем самым Э. Байсалов совершенно не побоялся во всеуслышание открыто подчеркнуть, что Кыргызстан предпочтет сотрудничество с Россией отношениям с США, что, по оценке кыргызстанских специалистов, безусловно, отражает реальную ситуацию стратегического сотрудничества Бишкека с Москвой.

Случайно или нет, но это интервью было дано на фоне официального вхождения Кыргызстана с 23 мая в зону покрытия Starlink: техническим партнером проекта стала компания "ЭлКат", а реализация проходит в рамках пилотной программы по использованию спутниковых систем. Официальный запуск прошел 25 мая в формате видеосвязи с участием главы Кабмина КР Адылбека Касымалиева. Первым социальным объектом в стране, подключенным к Starlink, стала школа в высокогорном селе Энильчек.

Запуск подтвердил и официальный аккаунт Starlink, отметив, что сервис высокоскоростного спутникового интернета с низкой задержкой теперь доступен в Кыргызстане.

Правда, не все разделяют искренней радости по поводу внедрения американского проекта Starlink. Исходя из анализа ведущих экспертов, подобная система несет в себе множество серьезных политических, экономических и социальных рисков, а также угрозу национальной безопасности. Так, политолог Бакыт Бакетаев выделяет несколько ключевых рисков для Кыргызстана: активация политической нестабильности, угроза радикализации и терроризма, риск для цифрового суверенитета.

Эксперт напоминает о тех событиях в истории Кыргызстана, когда власть менялась в результате цветных революций в 2005, 2010 и 2020 годах. По его словам, "в условиях такой политической нестабильности доступ к неконтролируемой спутниковой связи может стать инструментом для организации массовых беспорядков и "цветных революций", обходя действующее законодательство и институты... Оппозиционные силы, находящиеся за границей, могут использовать спутниковую сеть для агитации и координации своих действий. К этому следует добавить коррупционные бизнес-группы и криминальные структуры. Даже несмотря на успехи правоохранительных органов в борьбе с теневой экономикой, "спящие" ячейки могут активизироваться и возобновить схемы отмывания денег через криптовалюту, избегая контроля со стороны ГКНБ и МВД". Словом, слабая кибербезопасность и отсутствие цифрового суверенитета делают использование Starlink особенно рискованным.

Во-вторых, Кыргызстан лишь начинает формировать правовую базу цифрового регулирования, поэтому активное внедрение Starlink приведет к потере государственного контроля над связью и росту зависимости от внешних поставщиков услуг.

В-третьих, данный проект может стать реальным инструментом для вербовки кыргызстанской молодежи через радикальные ресурсы, а также будет способен обеспечить связь между экстремистами как внутри страны, так и за ее пределами, что создаст плацдарм для скрытых ячеек запрещенных террористических организаций, особенно в уязвимых южных районах страны – Баткенской, Ошской и Джалал-Абадской областях.

Безусловно, учитывая, что Бишкек – член Организации Договора о коллективной безопасности, на данном этапе угрозы международного терроризма и прочие вызовы грозят ему в меньшей степени. Тем более что с 1 января 2026 года генеральным секретарем ОДКБ назначен представитель Кыргызстана Таалатбек Масадыков, который уже развернул продуктивную деятельность под эгидой организации. В частности, 28 мая он принял участие в прошедшей под флагом Совета безопасности Российской Федерации в рамках ее председательства в ОДКБ в 2026 году XIV международной встрече высоких представителей, курирующих вопросы безопасности на площадке Международного форума по безопасности.

Во время своего выступления Т. Масадыков заявил, что "произошедший в последнее время в мире всплеск террористической угрозы представляет собой прямое следствие коллапса существовавшей ранее системы международной безопасности. В условиях глобальной конфронтации с расширением практики вооруженного насилия в конфликтных зонах терроризм и экстремизм перестали быть орудием маргинальных групп и все больше используются некоторыми странами для решения своих политических и экономических интересов. Терроризм становится все более сложно устроенной угрозой, интегрированной в систему гибридных войн. Отмечается рост террористических и других угроз для общества и государств, совершаемых под влиянием идей радикализма, в том числе на почве неонацизма, ксенофобии, расизма и других форм нетерпимости".

В связи с этим, по словам генсека, важным направлением совместной деятельности является противодействие современным вызовам и угрозам безопасности государствам – членам ОДКБ путем проведения специально-профилактических операций постоянного действия: по пресечению терроризма; по борьбе с незаконным оборотом наркотиков; по противодействию незаконной миграции; по обеспечению информационной безопасности. Большой потенциал для ОДКБ в противодействии вышеназванным вызовам и угрозам Т. Масадыкову видится в расширении сотрудничества и совершенствовании взаимодействия международных и региональных организаций.

Кстати, сам Бишкек не уклоняется от сотрудничества в рамках ШОС, СНГ и прочих интеграционных группировок. 21-22 мая он организовал проведение форума аналитических центров ШОС, который прошел в Бишкеке 21–22 мая 2026 года, объединив ученых и экспертов Организации в постоянно действующий совет, чтобы вместе развивать торговлю, цифровизацию и безопасность. Происходившие дискуссии разделили на четыре панельные сессии: безопасность и устойчивость региона; экономическая интеграция и транспортно-цифровая связанность; формирование общего интеллектуального пространства и перспективы развития горных регионов.

В этом форуме участвовали представители исследовательских и аналитических институтов стран ШОС, включая Беларусь, Индию, Казахстан, Китай, Пакистан, Иран, Таджикистан, Узбекистан и Россию, а также представители госорганов и международных структур. Площадка будет осуществлять помощь странам ШОС в части согласования экспертных подходов до принятия политических и экономических решений, в том числе по логистике, цифровым сервисам, инвестициям, климатической повестке и развитию горных территорий.

Между прочим, инновационные технологии и прочие вопросы поднимаются не только на мероприятиях обозначенных интеграционных группировок с участием Бишкека, но и в формате ЕАЭС. В конце мая в Астане проходил V Евразийский экономический форум, посвященный теме "ЕАЭС в глобальной цифровой гонке: ставка на искусственный интеллект". Президент Кыргызстана Садыр Жапаров отметил, что мировая экономика входит в период глубокой трансформации: усиливается геоэкономическая конкуренция, ускоряются технологические изменения и пересматриваются модели международного сотрудничества. По его словам, на первый план выходят экономическая устойчивость, технологический суверенитет, защита цепочек поставок, продовольственная и энергетическая безопасность, поэтому конкуренция идет не только за доступ к технологиям, но и за скорость их внедрения, масштабирование инноваций и применение в реальном секторе экономики. "Мы выражаем уверенность, что совместное развитие искусственного интеллекта станет мощным импульсом для технологического прогресса Союза", - отметил он.

Принимая во внимание комплексный подход к научно­технологическому сотрудничеству между странами ЕАЭС, СНГ, ОДКБ, ШОС, авторитетные аналитики верно полагают, что присутствие Starlink в Кыргызстане может быть использовано недружественными силами для координации подрывных действий, создания скрытых каналов связи или сбора разведывательной информации, а неконтролируемое распространение терминалов создает риски для военной безопасности страны.

Источник - Ритм Евразии




: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Премьер Японии назвала «неприемлемым» визит Путина на Итуруп
Сегодня, 20:03
Японский реваншизм получил пощечину от Путина на Курилах
Сегодня, 19:58
День превратился в ночь: кадры полного солнечного затмения
Сегодня, 19:56
Медведев назвал условие завершения спецоперации на Украине
Сегодня, 08:59
КНДР решила напомнить о своей военной мощи и интересах
Сегодня, 08:56
Техосмотр с 1 сентября: Что изменится для водителей и станет ли пройти ТО сложнее
Сегодня, 06:00
Тайна военного союза Саудовской Аравии, Пакистана и Турции
Сегодня, 06:00
С 1 сентября увеличится нагрузка в школах: По каким предметам будет больше часов и что исчезнет из программы
Сегодня, 06:00
Будут ли в России очереди за продуктами?
Сегодня, 06:00
Транспортная сеть Евразии станет ответом на морской шантаж Запада
Сегодня, 06:00
Почему русских так интересует геополитика
Сегодня, 06:00
Эксперт о совместном заявлении более 40 стран о ракетных пусках
Вчера, 19:41
Путин остановил кортеж у заправки в Новосибирске и вышел к россиянам
Вчера, 08:14
Пекин предупредил Вашингтон об ответе в случае принятия новых санкций против России
Вчера, 08:11
Как немцы пытаются выбрать между мигрантами и геями
Вчера, 06:00
Трампу вместо импичмента грозят расследованиями
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Садыр Жапаров поздравил Андраша Баку с избранием президентом Венгрии
Сегодня, 19:50
Электромобили, поступившие в КР по квоте, не предназначены для перепродажи
Сегодня, 09:15
Пропавшие в КР альпинисты. Штаб просит помощи у умеющих читать горный рельеф
Сегодня, 09:12
В Кыргызстане начнут производить электромобили под брендом BARS
Вчера, 19:33
С 1 сентября приложение «Амина» станет обязательным для иностранцев в Москве
Вчера, 12:17
Кабмин ужесточил правила для пиротехники
11-08-2026, 18:16
В Бишкеке пассажирки подрались из-за места в автобусе
11-08-2026, 18:14
В городе Ош пьяный мужчина угнал авто с печеньем и раздал его прохожим
11-08-2026, 18:10
В Кыргызстане зимой ожидается дефицит электроэнергии
10-08-2026, 20:21
«Зима не будет!» Как меняется климат Кыргызстана
10-08-2026, 15:58
В Киргизии ищут группу альпинистов
9-08-2026, 08:29
Жара достигнет +39°C, потом постепенно ослабеет. Прогноз погоды на 8-17 августа
8-08-2026, 08:13
В Бишкеке загрязнение воздуха превысило допустимую норму в 2,75 раза
7-08-2026, 18:10
Никол Пашинян прокатился на велосипеде на Иссык-Куле
7-08-2026, 18:07
Чем закончился саммит премьеров стран ЕАЭС на Иссык-Куле
7-08-2026, 18:06
Нацбанку дадут право приостанавливать подозрительные операции
7-08-2026, 18:04
Куванычбек Конгантиев передал государству имущество на 15 миллионов долларов
6-08-2026, 21:03
Кыргызстан и Россия создадут единого мобильного оператора
6-08-2026, 16:54
Помощник госсекретаря США Пол Капур посетит Кыргызстан
6-08-2026, 13:13
Жители 10-го микрорайона опасаются трагедии из-за строительных лесов
6-08-2026, 13:09
Казахстан, Узбекистан
Назвала Алматы селом и оскорбляла казахстанцев. Из РК выдворили блогера
Сегодня, 19:48
День Каспийского моря: Казахстан усиливает меры по сохранению уникальной экосистемы
Сегодня, 08:43
С 1 сентября приложение «Амина» станет обязательным для иностранцев в Москве
Вчера, 12:17
Цифровой Шелковый путь: интернет-маршрут по дну Каспия связал Казахстан и Азербайджан
Вчера, 08:20
«Вбить клин в братские отношения». Президент Узбекистана направил в Россию спецгруппу после гибели граждан в Нижнекамске
11-08-2026, 06:38
Казахстан и Узбекистан вступили в борьбу за дата-центры
11-08-2026, 06:00
Кто и для чего провоцирует языковое противостояние в Центральной Азии?
11-08-2026, 06:00
Казахстан допустил экспорт нефти через Азербайджан из-за сбоев в работе КТК
10-08-2026, 20:20
Bloomberg: Украина согласилась на требование США не атаковать объекты КТК
10-08-2026, 20:19
Шавкат Мирзиёев провел телефонный разговор с Дональдом Трампом
10-08-2026, 20:17
В Узбекистане в июле температура достигала почти 50 градусов
10-08-2026, 20:16
Семь граждан Узбекистана погибли при атаке украинских дронов в Татарстане
10-08-2026, 20:15
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 10 - 16 Августа Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 14.08.2026
USD 87,4500
EUR 100,7774
CNY 12,9666
KZT 0,1880
RUB 1,0514