Интергласс
Белый Парус
Вот это поворот! "Похищения" Мадуро не было? Американцы угодили в ловушку
Автор - Царьград    6-01-2026, 06:00

Случился парадокс, который переворачивает всю историю вторжения в Венесуэлу и похищения её президента. Оказывается, США угодили в изящно расставленную для них ловушку с "захватом Мадуро". Кто так ловко поймал в неё американцев и что произошло на самом деле?

Происходят на первый взгляд совершенно невероятные вещи, порождающие когнитивный диссонанс. И.о. президента Венесуэлы Делси Родригес заявила: США совершили "акт агрессии" под надуманными предлогами.

Каракас требует немедленного освобождения Мадуро с супругой, считая его единственным законным президентом. Венесуэла не будет ничьей колонией, готова защищать свои природные ресурсы от поползновений США. Министр обороны Владимир Падрино Лопес от имени армии также заявил, что Венесуэла, ставшая "объектом самой преступной военной агрессии", не сдастся, будет сопротивляться и в конечном счёте победит.

В то же время на пресс-конференции в Мар-а-Лаго (штат Флорида) президент США утверждал: Каракас готов к сотрудничеству с Вашингтоном. У Делси Родригес "состоялся длительный разговор" с главой Госдепа США Марко Рубио, и она ему-де сказала: "Мы сделаем всё, что вам нужно".

По словам Трампа, которому нужна венесуэльская нефть, США будут управлять Венесуэлой в переходный период, не уточнив его продолжительности: "Будем оставаться (там) столько времени, сколько нужно для надлежащего перехода" власти в новые руки.

Неувязочка. Родригес обманула Рубио, сказав ему, что "готова сделать всё, что скажут США"? Или Рубио – Трампа?

За этой бравадой, однако, скрывается неуверенность, что все эти чудесные вещи действительно произойдут. Потому что, указал Трамп, "эмбарго на всю венесуэльскую нефть по-прежнему в полной мере остаётся в силе". Штаты оставят свои силы в регионе и "сохраняют за собой все военные варианты действий" до тех пор, пока их требования "не будут полностью выполнены и удовлетворены". Вашингтон, мол, готов ко второй, гораздо более мощной волне вторжения в Венесуэлу, если она понадобится. Последнее подтвердил в интервью, данном CBS, и министр войны США Пит Хегсет.

И ещё одна очень важная деталь: Трамп заявил, что увенчанная Нобелевской премией мира (на которую он сам нацеливался, добавим от себя) оппозиционерка Мария Корина Мачадо не станет президентом Венесуэлы. Она для этого, мол, не подходит, и США с ней на этот счёт не контактировали.

Итак, что происходит, есть ли объяснение этой головоломки? Есть!

США... крупно попали! В ходе продолжавшихся в последние месяцы закулисных переговоров с Мадуро и его окружением о сдаче Венесуэлы неопытные вашингтонские переговорщики вроде Рубио угодили в ловушку.

Они не поняли, что окружение Мадуро решило… избавиться от президента, ставшего прогибаться под давлением США, сдав его американцам в качестве подтверждения всей той навешанной им на уши лапши, которую предъявил миру на пресс-конференции Трамп. Что венесуэльская верхушка, дескать, готова также сдать и свою страну, её недра, без войны, если США не посадят в Каракасе Мачадо. В Вашингтоне поверили, что запугали и купили венесуэльских генералов, заключили с ними сделку, оттолкнув на самом деле от себя наглым вторжением не только всю Латинскую Америку, Россию, КНР, но и критикующую за это США почти всю Европу.

Реальность же состоит в следующем. Такой набег можно было совершить лишь однажды. Теперь это может быть только война, на которую Трамп не решится, поскольку объявлять её – это прерогатива конгресса, который очень зол сейчас на его администрацию.

Каракас заплатил за избавление от этой угрозы – помимо выдачи Мадуро – весьма небольшую (по нынешним временам) цену: гибелью нескольких десятков человек, включая гражданских, потерей части самолётов и систем ПВО, которые в войне против США всё равно были бы бесполезны.

Контроль же режима над страной только укрепился, и в ней царит спокойствие. Теперь как жертве американской агрессии ей будет помогать вся Латинская Америка, хотя ещё вчера Венесуэла была там почти изгоем. Ведь латиноамериканские лидеры отныне знают: если смирятся, каждый из них может быть следующим.

В результате у Трампа в руках оказалась "игрушка" – "утешительный приз" в лице Мадуро, а у его окружения – вся власть в стране. Но, чтобы захватить Венесуэлу, США придётся объявить войну, против чего выступят даже многие американские союзники. Последние хотят удержать Трампа в Европе, заставить активнее помогать Украине. Они против доктрины Монро 2.0 и желания США манипулировать ценами на нефть. Вот и всё, что было. Посмотрим теперь, что будет дальше.

https://tsargrad.tv/articles/vot-jeto-povorot-pohishhenija-maduro-ne-bylo-amerikancy-ugodili-v-lovushku-kotoroj-nikto-ne-zametil_1507840



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Илон Маск разочаровался в iPhone
Сегодня, 09:44
Самый красивый. Питомец из РФ возглавил рейтинг Всемирной федерации кошек
Сегодня, 09:35
Впервые в истории нейросеть обвинили в нарушении прав человека
Сегодня, 06:00
Белый дом хочет вести с Тегераном и диалог, и войну
Сегодня, 06:00
Власти США заполучили и испытали оружие, вызывающее «гаванский синдром» — CNN
Сегодня, 06:00
Гагаузию готовят к внешнему управлению
Сегодня, 06:00
Немецкая А-бомба как ответ на вызовы современности
Сегодня, 06:00
Трамп решил приручить "сторожевого пса инфляции"
Сегодня, 06:00
В Конгресс США внесен законопроект об аннексии Гренландии
Вчера, 13:38
Когда закончится эра ремейков
Вчера, 06:00
Европе предлагают выбор между Украиной и Гренландией
Вчера, 06:00
Лукашенко потрясен судьбой Мадуро
Вчера, 06:00
Ледник Судного дня проснулся и угрожает Санкт-Петербургу
Вчера, 06:00
Зеленский утвердил новые планы диверсий в России
Вчера, 06:00
Золото вместо долларов: почему весь мир скупает драгметаллы
Вчера, 06:00
50% россиян не устраивает государственная медицина
Вчера, 06:00
Кыргызстан
В тюрьмах России отбывают наказание более 1200 кыргызстанцев
Вчера, 17:33
Российского телеведущего Владимира Соловьева предлагают признать персоной нон грата в КР
Вчера, 17:32
Трамвай через юг Бишкека: линию хотят провести от 12-го микрорайона в центр
Вчера, 13:46
Железную дорогу в Бишкеке переносить не будут
Вчера, 13:44
Генплан Бишкека: какие дома могут оказаться под угрозой
Вчера, 13:43
Бывшим гражданам КР хотят разрешить бессрочно находиться в стране без виз
Вчера, 13:35
После отмены платы за обслуживание блюда в кафе подорожали на 20 процентов
Вчера, 09:02
Столкновение судов в Таиланде: состояние кыргызстанцев удовлетворительное
12-01-2026, 16:42
Мэр города Ош выступил с инициативой назвать улицу в честь Баямана Эркинбаева
12-01-2026, 11:42
Милиция задержала бывшего депутата Жогорку Кенеша Аккулу Бердиева
12-01-2026, 11:40
Проект BELES по выпуску отечественных автобусов приостановлен
12-01-2026, 11:39
На Мальте кыргызстанок унесло волной. Одна из них погибла
12-01-2026, 11:19
Ввести госрегулирование цен на недвижимость предлагает Дастан Бекешев
10-01-2026, 16:21
Проект городка «Алтай» в Бишкеке не согласовали с Институтом сейсмологии — НАН
9-01-2026, 10:01
Бишкек снова в тройке городов мира с самым загрязненным воздухом
9-01-2026, 09:59
Эдиль Байсалов: Мы должны пересмотреть безвизовый режим для граждан США
8-01-2026, 17:03
Зима не будет, будет потепление. Погода на неделю в Бишкеке
8-01-2026, 10:12
Календарь праздничных и нерабочих дней в КР
8-01-2026, 10:09
«Нестле» отзывает отдельные партии детского питания в КР
8-01-2026, 10:05
Для граждан КР ввели визовый залог при оформлении въездных документов в США
7-01-2026, 20:04
Казахстан, Узбекистан
Chevron подтвердила, что ее танкер был атакован БПЛА в Черном море
Сегодня, 09:45
Зафрахтованный Казахстаном танкер под погрузку на КТК подвергся атаке БПЛА
Сегодня, 09:41
Казахстан в очередной раз меняет Конституцию
Сегодня, 06:00
Муфтият Казахстана признал дипфейки недопустимыми по шариату
Вчера, 09:03
Новые правила онлайн-покупок в странах ЕАЭС вступят в силу с 1 июля 2026 года
Вчера, 09:00
Центральная Азия хранит молчание по поводу иранских протестов
Вчера, 06:00
В Казахстане более 2 тысяч человек освободили по амнистии
12-01-2026, 11:21
Продажа особняка бывшего принца Эндрю казахстанскому олигарху Кулибаеву связана со схемой подкупа, -«Би-би-си»
12-01-2026, 06:00
Токаев вновь встретится с Трампом в ближайшее время, - новый посол США
11-01-2026, 12:17
Археологи из Китая и Узбекистана раскопали городище Кува
11-01-2026, 10:28
В Казахстане начинает работу первый в стране крематорий
10-01-2026, 16:20
Что произошло с Национальным фондом Казахстана в 2025 году
10-01-2026, 13:49
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 12 по 18 января 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 14.01.2026
USD 87,4490
EUR 102,0399
CNY 12,5357
KZT 0,1716
RUB 1,1135